Заруба до гола

Франция vs ПортугалииВ финале Евро-2016 сошлись две лучшие команды Старого света: хозяева турнира, а также сборная Португалии — сильная, амбициозная и приличная сборная, которая хотел бы исправить ошибку 12-летней давности. Только в 2004 году у Португалии был соперник значительно слабее нынешнего. Франция играла в финале Евро в далеком 2000 году, когда и стала, собственно, победителем турнира.
Матч ожидался между командами прагматичным. Таким он и оказался. В первом тайме ничего примечательного, кроме того, что французы «вырубили» из игры Роналду, не было. И это правильно. Уверен, что игроки сборной Франции получили просто такую установку, понимая, что португальцы очень зависимы от Роналду и его личной игры, поэтому надо было обезглавить португальцев.
Однако даже после нанесенной травмы Роналду, счет на табло показывал нули. Как выяснилось, это первый финал, который дольше всего держал счет 0:0. С 1960 года кто-то точно забивал хотя бы один гол к 60 минуте. Но на сей раз получилось иначе.
Конечно, такой прагматичный футбол объяснить легко. Франция играла дома, и страна не видела трофеев с 2000 года, а Португалии часто не хватало совсем чуть-чуть и поэтому команде особенно хотелось выиграть финал.
Два тайма так и не выявили победителя, сохранив счет на табло 0:0. Первый дополнительный тайм тоже завершился со счетом 0:0, хотя Роналду даже вышел на скамейку, чтобы поддержать партнеров по команде, которые остались сражаться на поле. И это правильно. Лидер должен оставаться лидером, несмотря на травмы. Особенно в столь важном матче.
По игре же чувствовалось, что матч идет до серии пенальти, в которой и решится судьба команд. Но сборная Португалии думала иначе. Вышедший на замену нападающий по фамилии Эдер сумел забить гол на 109 минуте. Французам повезло, что правило золотого гола было отменено уже давно, поэтому у них оставался шанс зацепиться за ничью и серию пенальти.
В итоге, сборная Португалии одержала историческую победу, выиграв первый трофей в своей истории национальной команды. Франции остается тешиться лишь званием вице-чемпионов!
Поколение Роналду же исполнило мечты всей Португалии, которая всегда имела классную команду, но так и не могла выиграть какой-нибудь трофей.

Запись опубликована автором Костя Шипицын в рубрике Результаты игр с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Об авторе Костя Шипицын

Дорогие друзья и уважаемые читатели! Я очень люблю футбол, поэтому и хочу поделиться с вами интересными футбольными новостями, альтернативным мнением по поводу футбольных событий: матчей, трансферов, слухов... Заходите и читайте мой блог, если вы также сильно любите футбол. Точно так же, как люблю его я. Будьте в курсе всех актуальных футбольных событий, которые освещаются в нашем блоге. Именно здесь. Да-да здесь, в этом блоге, вы найдете альтернативное мнение о футбольных событиях, с которым вы можете согласиться или оспорить его со мной. Заходите, читайте, подписывайтесь на мой блог!